équipe & gouvernance

 

Répartition des collèges

Constructeurs :

Chantier naval, bateaux de série ou unité, plaisance, naval, voile, moteur…

LEMASSON Gildas

LEMASSON Gildas

Nautitech catamarans

ROUCAYROL Fabienne

ROUCAYROL Fabienne

LALOU MULTI

Maintenance Refit +70m :

Refit, entretien, réparation, maintenance de yachts de +70m

VILLENEUVE Sébastien

VILLENEUVE Sébastien

AIS ELEC

LAUSSEUR Thierry

LAUSSEUR Thierry

Bordeaux Superyacht Refit

Maintenance Refit -70m :

Refit, entretien, réparation, maintenance de bateaux de plaisance de -70m, réparation navale de tous navires professionnels

DA ROLD Laurent

DA ROLD Laurent

Yacht Concept

RHAMOUN Hakim

RHAMOUN Hakim

Chantier OLBIA

Équipements :

Fabrication ou distribution de tout équipements et matières premières pour le nautisme et le naval, ex : composite, électronique, voiles, motoristes, gréements, agencement, sous traitants…

FLORIN Grégory

FLORIN Grégory

Soromap

FROUIN Hervé

FROUIN Hervé

E-Nautic

PRIZZO Brice

PRIZZO Brice

MAXSEA

PORTS et services au nautisme et au naval :

Ports de plaisance et ports de commerce, manutention, transports, recyclage, nettoyage, convoyage, commissioning, assureurs, loueurs.

MOQUAY Bertrand

MOQUAY Bertrand

Port de La Rochelle

LAUGA Virgilio

LAUGA Virgilio

I2EF

VIVIEN Alain

VIVIEN Alain

Assoc. Port de plaisance Atlantique

Centres de compétences techniques et r&D :

Bureaux d’étude, centres de recherche, architectes navals, universités, centres de formations, organisme de certification et de classification.

PALLU DE LA BARRIÈRE Philippe

PALLU DE LA BARRIÈRE Philippe

LE CRAIN

CANO LANZA Exequiel

CANO LANZA Exequiel

CANO LANZA YACHT DESIGN

SEDEILHAN Francis

SEDEILHAN Francis

ESTIA

Personnalités qualifiées :

Consultants, clusters, compétiteurs voile.

DESSIERIER Antoine

DESSIERIER Antoine

LR2N

GHIRON Yannick

GHIRON Yannick

Capital High Tech

SEILLER Christophe

SEILLER Christophe

EUROSIMA

Partenaires de développement :

Région Nouvelle-Aquitaine (de droit), EPCI, Départements, CCI, Banques, sponsors privés…

UTHURY Bernard

UTHURY Bernard

Région Nouvelle-Aquitaine

Vice Président

ALGAY Jean-Luc

ALGAY Jean-Luc

CDA La Rochelle

BRANDES Sabine

BRANDES Sabine

COBAS

Directrice de BA2E

Le bureau

DA ROLD Laurent

DA ROLD Laurent

Président

LAUSSEUR Thierry

LAUSSEUR Thierry

Vice-Président

MOQUAY Bertrand

MOQUAY Bertrand

Secrétaire

CANO LANZA Exequiel

CANO LANZA Exequiel

Membre

DESSIRIER Antoine

DESSIRIER Antoine

Trésorier

Votre contact

PALLU DE LA BARRIÈRE Gaëlle

PALLU DE LA BARRIÈRE Gaëlle

Directrice