équipe & gouvernance

 

Répartition des collèges

Constructeurs :

Chantier naval, bateaux de série ou unité, plaisance, naval, voile, moteur…

LEMASSON Gildas

LEMASSON Gildas

Nautitech catamarans

DELAS Eric

DELAS Eric

Chantier BEACHER

CHADEYRON Philippe

CHADEYRON Philippe

EDF

Maintenance Refit  :

DA ROLD Laurent

DA ROLD Laurent

Yacht Concept

LAUSSEUR Thierry

LAUSSEUR Thierry

Bordeaux Superyacht Refit

VILLENEUVE Sébastien

VILLENEUVE Sébastien

AIS ELEC

Course au large :

BESTAVEN Yannick

BESTAVEN Yannick

YB SAILING

ROUCAYROL Fabienne

ROUCAYROL Fabienne

LALOU MULTI

BARITU Jean-Louis

BARITU Jean-Louis

ADV PROPULSE

Équipements :

Fabrication ou distribution de tout équipements et matières premières pour le nautisme et le naval, ex : composite, électronique, voiles, motoristes, gréements, agencement, sous traitants…

THOMAS Antoine

THOMAS Antoine

ENO

FROUIN Hervé

FROUIN Hervé

E-Nautic

GANDILHON Thierry

GANDILHON Thierry

MAXSEA

Gestion d’infrastructures et services portuaires :

MOQUAY Bertrand

MOQUAY Bertrand

Port de La Rochelle

STOLDICK Germain

STOLDICK Germain

Port d'Archachon

Assoc. Port de plaisance Atlantique

Centres de compétences techniques et r&D :

Bureaux d’étude, centres de recherche, architectes navals, universités, centres de formations, organisme de certification et de classification.

OGIER Jean-Marc

OGIER Jean-Marc

La Rochelle Université

PALLU DE LA BARRIÈRE Philippe

PALLU DE LA BARRIÈRE Philippe

LE CRAIN

DARAMY Jean-François

DARAMY Jean-François

COMPOSITADOUR/ESTIA

Organismes de formation :

RAFANEAU Sébastien

RAFANEAU Sébastien

Pole Emploi

CERVEAU Stéphane

CERVEAU Stéphane

AFPA Region

BEAU Emilie

BEAU Emilie

Ass. L'Hermione

Personnalités qualifiées :

Consultants, clusters, compétiteurs voile.

DESSIERIER Antoine

DESSIERIER Antoine

FORMES ET VOLUMES

GHIRON Yannick

GHIRON Yannick

ABISKEY

SEILLER Christophe

SEILLER Christophe

EUROSIMA

Partenaires de développement :

Région Nouvelle-Aquitaine (de droit), EPCI, Départements, CCI, Banques, sponsors privés…

BROUILLE Andréa

BROUILLE Andréa

Région Nouvelle-Aquitaine

Vice Présidente

ALGAY Jean-Luc

ALGAY Jean-Luc

CDA La Rochelle

Le bureau

ROUCAYROL Fabienne (Lalou Multi)

ROUCAYROL Fabienne (Lalou Multi)

Présidente

LAUSSEUR Thierry (Bordeaux Superyacht Refit)

LAUSSEUR Thierry (Bordeaux Superyacht Refit)

Vice-Président

LEMASSON Gildas

LEMASSON Gildas

Vice-Président

DA ROLD Laurent

DA ROLD Laurent

Secrétaire

STOLDICK Germain

STOLDICK Germain

Trésorier Adjoint

DESSIRIER Antoine

DESSIRIER Antoine

Trésorier

FROUIN Hervé

FROUIN Hervé

Trésorier Adjoint

Votre contact

PALLU DE LA BARRIÈRE Gaëlle

PALLU DE LA BARRIÈRE Gaëlle

Directrice